04.04.2022 23:18

vsjo_reshajut_znanija.jpgdopusk_k_gia-9.jpggorjachaja_linija_kk_2020.jpg

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ (ГИА-9)

Общие сведения

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.
Рособрнадзором разработаны
методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ
.
ОИВ также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.
Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9
.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ГИА-9

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ГИА-9

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ГИА-9

ВЛАДЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ:

Буклет участнику ГИА-9 и его законному представителю

Буклет участнику ГИА-9 с ОВЗ

Обязательные экзамены и экзамены по выбору

Словарь ГИА

Советы психолога участникам ГИА-9 и их родителям

Допуск к ГИА-9

Аппеляция

Участникам с ОВЗ

Календарь важных дат ГИА-9 на 2018-2019 учебный год

Полезные советы участникам ГИА-9

Правила поведения во время экзамена

Как правильно выбрать предметы для прохождения ОГЭ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы 2020

Горячая линия:

Региональный уровень (Краснодарский край):

Режим работы телефонов "горячей линии" по вопросам организации и проведения основного государственного экзамена  и государственного выпускного экзамена в Краснодарском крае в 2019 году

Ответственные за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации выпускников
9-х классов в 2019 году:

на муниципальном уровне:
Белогорцева Наталья Владимировна

Телефон горячей линии по вопросам проведения ГИА-9 в 2018-2019 учебном году: 8-86151-7-81-45
Режим работы: с 8:00-17:00 в рабочие дни.
с 8:00-21:00  - в дни проведения экзаменов

адрес: ст.Старощербиновская, ул.Советов 70, Управление образования

Вам пригодится (полезные ссылки):

Министерство образования и науки Краснодарского края
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Федеральный институт развития образования